{/literal}
Сиэтл

прием звонков

Пн-Вс с 9.00 до 20.00

Подбираем бактерицидный облучатель для парикмахерской, салона красоты

Применение бактерицидных облучателей закрытого типа (рециркуляторов) регламентируется санитарными нормами (СанПиН).

Так:

Парикмахерские залы, косметические, маникюрные и педикюрные кабинеты должны быть оборудованы бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями закрытого типа (рециркуляторами) с безозоновыми бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха в помещениях в присутствии людей. (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 12 марта 2003 г. N 15 "О введении в действие СанПиН 2.1.2.1199-03" (с изменениями от 25 апреля 2007 г.))

Установка в парикмахерские, косметические, маникюрные и педикюрные кабинеты бактерицидных рециркуляторов воздуха решит две проблемы руководителя:

Во-первых, ваши посетители и персонал будут защищены от различных болезнетворных бактерий, в помещении будут устранены неприятные запахи, посетители будут защищены от различных респираторных заболеваний (ГРИПП, ОРВИ и т.п.)

Во-вторых, вы будете защищены законодательно от "лишних" вопросов представителей санитарных служб.

Что же такое рециркулятор воздуха?

Так как в указанные выше заведения рекомендуется устанавливать бактерицидные рециркуляторы закрытого типа, о них и пойдет речь далее. Бактерицидный рециркулятор - это закрытый короб с двумя отверстиями (входным и выходным), внутри которого стоят два обязательных элемента:

1. Бактерицидные лампы, как правило, мощностью 15 или 30 Вт.

2. Вентилятор, который загоняет и вгоняет воздух в/из рециркулятора.

Принцип работы бактерицидного облучателя закрытого типа

С самыми популярными моделями рециркуляторов воздуха вы можете ознакомиться в разделе нашего сайта рециркуляторы воздуха.

Бактерицидные лампы в рециркуляторах выполнены из увиолевого стекла. Облучая воздух, данные лампы воздействуют на вирусы и либо полностью их уничтожают, либо воздействуют на структуру ДНК, что также ведет к их последующему уничтожению. Ультрафиолет уничтожает вирусы ГРИППа, туберкулеза, стафилококка, брюшной палочки и т.п.

Мощность рециркулятора определяется в м.куб./час. (например 50 м.куб./час, 100 м.куб./час) и показывает, какое количество воздуха продизенфицирует рециркулятора за один час, поэтому, чем больше ламп в рециркуляторе и чем больше он сам, тем больше его мощность и больше воздуха он обрабоатет за 1 час.

Как подобрать оптимальную модель рециркулятора воздуха в парикмахерскую?

С тем как выглядит рециркулятор мы разобрались, теперь разберемся в подборе прибора в определенное помещение. Как вы уже наверное догадались, подбор оптимальной модели зависит от объема помещения, где он будет установлен, поэтому в первую очередь необходимо знать площадь комнаты и высоту потолков.

Например, площадь парикмахерской или маникюрного кабинета составляет 30 м.кв., при высоте потолков 2,7 м. Несложным математическим расчетом 3-го класса мы вычисляем объем помещения равный V=30*2,7=81 м.куб. Значит нам нужно подобрать рециркулятор для помещения 81 м.куб.

Самый простой способ, воспользоваться готовой таблицей, подготовленной нашими специалистами (для парикмахерской, педикюрного, маникюрного кабинета или салона красоты, смотрите 4-ю категорию помещения)
Таблица подбора рециркулятора

Способ более сложный: воспользоваться руководством Миннздрава по применению бактерицидного излучения для обеззараживания воздушной среды помещений.

На что еще обратить внимание при подборе бактерицидного облучателя для парикмахерской или салона красоты?

Также, при выборе рециркулятора воздуха следует обратить внимание на наличие/отсутствие счетчика наработки времени. Данный счетчик показывает, через какое время необходимо заменить лампы в рециркуляторе. Как правило, лампы меняются через 8000-9000 часов, в зависимости от производителя. Если же бактерицидный облучатель не оборудован счетчиком наработки времени, необходимо будет вести специальный журнал, в котором будет фиксироваться время включения и выключения рециркулятора.

Как подобрать облучатель для комнат различной площади

В таблице ниже вы можете ознакомиться, скачать удобную таблицу подбора облучателей закрытого типа для помещений различных категорий и различного объема. Заказать расчет облучателей для ваших помещений у наших менеджеров.