{/literal}
Ашберн

прием звонков

Пн-Вс с 9.00 до 20.00

Кислородный концентратор - особенности эксплуатации

К эксплуатации кислородного оборудования, в частности, кислородного концентратора, необходимо относится очень серьезно. Оборудование не дешевое и сделать что-то, что может привести к поломке, будет не очень приятно.

В последнее время к нам часто обращаются покупатели с поломками, причины которых не описываются в стандартных инструкциях по эксплуатации и причины которых трудно определить.

В данной статье мы разберем:

  1. Правила эксплуатации кислородных концентраторов;
  2. Основные отличия кислородных концентраторов.

Обо всем по порядку!

Правила эксплуатации кислородных концентраторов

Перед использованием прибора необходимо подробно ознакомится с инструкцией по эксплуатации. Но помимо этого, от себя добавим некоторые тонкости в эксплуатации аппаратов, с которыми мы встретились благодаря нашему многолетнему опыту. Для успешной и продолжительной работы кислородного концентратора, к этим тонкостям следует отнестись также крайне внимательно.

В целом, все кислородные концентраторы - очень надежные аппараты. Внутри них стоят обычные компрессоры, которые создают мощный поток воздуха для его последующей фильтрации в цеолитовых колонках (фильтрация воздуха на кислород и другие газы). Поэтому, особое внимание необходимо уделить тем элементам, которые подвержены воздействию пользователя.

Во-первых, не следует забывать о фильтрах, как грубой так и тонкой очистки! Ведь от чистоты фильтров в вашем приборе зависит чистота кислорода поступающего к человеку.

Фильтр грубой очистки необходимо проверять раз в 2 недели на загрязненность, при сильном загрязнении промыть фильтр, высушить и поставить в прибор, либо поменять на новый.

Фильтр тонкой очистки рекомендуется менять один раз в 6 месяцев. Эксплуатация прибора без фильтров запрещена!!!

Во-вторых, особое внимание следует обратить на увлажнитель кислорода.

Так как чистый кислород сушит слизистую, в каждом кислородном концентраторе есть увлажнитель кислорода, благодаря которому происходит увлажнение газовой смеси на выходе для безопасного дыхания.

В увлажнитель кислорода необходимо заливать исключительно дистиллированную воду, так как в ней не содержится вредных примесей и осадков (как правило, дистиллированная вода продается в государственных аптеках)!

Увлажнитель кислорода

Если вместо дистиллированной воды использовать обычную, высока вероятность того, что распылитель и выпускной клапан в увлажнителе кислорода засорятся и не будут выполнять свои функции.

Распылитель отвечает за поступление кислорода в воду в увлажнителе (см. рис. ниже).

Распылитель в увлажнителе кислорода

Выпускной клапан выбрасывает излишки накопившегося кислорода, в случае, если выход кислорода по каким-то причинам перекрыт. (см. рис. ниже)

Выпускной клапан в увлажнителе воздуха

Таким образом, использование обычной воды в увлажнителе кислорода приводит к засорению клапана и распылителя, а это в свою очередь - может привести к выходу из строя самого аппарата (случай не гарантийный).

В каждом увлажнителе есть метки минимума и максимума, необходимое количество воды должно соответствовать данным границам.

Переливание воды выше максимума, чревато тем, что вода может попасть внутрь кислородного концентратора и повредить его механизм.
Не доливание ниже уровня минимума приводит к недостаточному увлажнению кислорода.

В третьих, недопускается ставить кислородный концентратор на близком расстоянии от стены, устанавливать в закрытом пространстве или накрывать чем-либо. Со всех четырех сторон к аппарату должен быть предоставлен свободный доступ воздуха. Если вам мешает шум работы прибора, лучшим вариантом будет докупить кислородный шланг и поставить кислородный концентратор в другую комнату.

Если вы будете придерживаться описанных выше правил эксплуатации, купленный прибор прослужит долгое время и вы не разочаруетесь в покупке.

Основные отличия кислородных концентраторов друг от друга

Благодаря большому выбору приборов, можно найти тот, который устроит, как по цене, так и по своим характеристикам, но главное на что стоит обратить внимание при выборе кислородного концентратора - это мощность потока и насыщенность потока чистым кислородом. Основной характеристикой всех концентраторов кислорода является - максимальный поток газовой смеси на выходе, при котором концентрация кислорода в ней будет не меньше 80-90%, в зависимости от этого потока конценраторы кислорода разделяют на 1-литровые, 3-х литровые, 5-ти литровые и более 5-ти литров. Для того чтобы понять их отличия, мы собрали все в простую таблицу по которой вы можете выбрать требуемую модель:

Средние значения концентрации кислорода на выходе в различных моделях

  Концентрация кислорода в %, при потоке:
  1 л/мин 2 л/мин 3 л/мин 4 л/мин 5 л/мин
5-ти литровые концентраторы кислорода ~93 ~93 ~93 ~93 ~93
3-х литровые концентраторы кислорода ~93 ~93 ~93 ~70 ~50
1-литровые концентраторы кислорода ~90 ~70 ~50 менее 50 менее 50

В данной статье мы постарались рассказать о некоторых особенностях эксплуатации кислородных концентраторов, которых нет в стандартных руководствах по эксплуатации и кратко описали основные отличия кислородных концентраторов. Надеемся, информация была полезна для вас. Если же у вас остались вопросы, мы всегда готовы вам ответить. Ознакомиться более подробно со всеми предложенными моделями нашего интернет-магазина вы можете в разделе кислородные концентраторы для дома.

Товары которые могут быть интересны