{/literal}
Ашберн

прием звонков

Пн-Вс с 9.00 до 20.00

Как выбрать концентратор кислорода для больного

Кислородная терапия (оксигенотерапия) дома Из многообразия кислородного оборудования, предложенного на нашем рынке трудно остановиться на модели, и купить именно тот концентратор кислорода, который будет оптимальным вариантом для проведения длительной кислородной терапии (оксигенотерапии) в домашних условиях. Тем не менее, к выбору концентратора кислорода стоит подойти очень тщательно, так как, зачастую - это жизненнонеобходимый и то не менее важно, не дешевый прибор. В данной статье я попробую рассказать об основных отличиях кислородных концентраторов друг от друга и о том как подобрать кислородный концентратор при кислородной недостаточности.

При каких заболеваниях используют кислородные концентраторы

В настоящее время кислородные концентраторы находят все более широкое применение при использовании в домашних условиях, так как приборы относительно компактны и просты в использовании, что позволяет проводить кислородную терапию не в стационаре, а дома. Чаще всего кислородные концентраторы используют при следующих заболеваниях:

  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • легочная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • гипоксия плода при беременности и др.

Какие характеристики учитывать при выборе кислородного концентратора больному

Вот основные параметры, на которые следует обратить внимание при покупке кислородного концентратора:

  • производительность кислорода в минуту;
  • уровень шума;
  • портативность;
  • гарантийный срок и цена.

Производительность кислорода в минуту

Основной характеристикой любого концентратора кислорода является поток кислорода в минуту, при котором концентрация на выходе составит не менее 90%.

Исходя из этого, в первую очередь обязательно нужно знать как часто необходим кислород человеку. В некоторых случаях кислородная терапия требуется на протяжении 24 часов, в некоторых случаях врач рекомендует дышать кислородом от 30 до 60 минут в день. Рассмотрим оба варианта и вам станет понятно на что ориентироваться в дальнейшем.

Если для человека, больного кислородной недостаточностью необходима кислородная терапия на протяжении 24 часов, нужно рассматривать варианты кислородных концентраторов, которые будут выдавать не менее 5 литров кислорода в минуту с концентрацией кислорода на выходе не менее 80%. Или другими словами - 5-ти литровые концентраторы кислорода. Поэтому сразу отбросьте все модели, производительность которых менее 5-ти литров в минуту. Как правило, они используются для приготовления кислородного коктейля или для менее сложных случаев. В характеристиках же вам необходимо искать параметр: концентрация кислород на выходе при потоке 5 л/мин - не менее 90%. На нашем сайте данные модели представлены в разделе 5-ти литровые концентраторы кислорода.a

Если же кислородная терапия необходимо не длительное время (до нескольких часов в день). Тогда, скорее всего, достаточно будет кислородного концентратора с потоком кислорода до 3-х литров в минуту, т.е. в характеристиках необходимо искать параметр: концентрация кислорода на выходе при потоке 3 л/мин - не менее 90%. Или 3-х литровый концентратор кислорода.

Уровень шума
Если концентратор кислорода будет использоваться для длительной кислородной терапии, а в большинстве случаев требуется именно непрерывный режим работы аппарата, то особое внимание следует уделить уровню шума, ведь каждый лишний децибел приобретает значение, так как повышенная шумность на протяжении многих часов создает неблагоприятный эмоциональный фон и может вызвать раздражение. Человеческое ухо воспринимает шум на уровне 20-25 dB, но, к сожалению, концентраторов кислорода с уровнем менее 20 dB пока нет, поэтому самыми тихими считаются концентраторы кислорода с шумом 31- 40 dB.

Портативность
До сих пор мы рассматривали стационарные модели кислородных аппаратов, которые можно использовать только в доме, если же человек хочет вести активный образ жизни (выходить на улицу, в магазин, куда-либо ездить), то стоит обратить внимание на модели портативных (переносных) концентраторов кислорода. Портативный кислородный концентратор может иметь поток менее 5-ти литров в минуту в постоянном режиме и до 5-6-ти литров в минуту в импульсном режиме, поэтому он также подойдет для использования больными.

Принцип работы импульсного режима: пока пациент делает выдох, прибор нарабатывает во внутреннем резервуаре необходимое для вдоха количество кислорода, и в момент вдоха под действием пневмоклапанов, выдает накопленный кислород в дыхательные пути пациента.

Гарантийный срок и цена
Концентратор кислорода покупается не на один день и даже не на год, поэтому обязательно уточните о гарантийном сроке аппарата и условиях исполнения продавцом гарантийных обязательств. Максимальная предлагаемая гарантия на сегодняшний день - 5 лет, сам ресурс работы концентраторов без замены внутренних фильтров составляет примерно 10 лет.

Совмещение перечисленных выше свойств по максимуму приводит к повышению цены на аппарат, но тут выбор за покупателем:

  • самыми дорогими и качественными стационарными концентраторами кислорода являются аппараты американского и немецкого производства;
  • не очень дорогие модели китайского производства, которые также имеют достаточно длительную гарантию.

С примерным уровнем цен на концентраторы кислорода вы можете ознакомиться в разделе концентраторы кислорода, где отражены цены на весь ряд моделей предложенных в нашем магазине.

Надеюсь, данная статья поможет вам сделать правильный выбор и купить кислородный концентратор, который прослужит долго и не создаст лишних хлопот.

Товары которые могут быть интересны