{/literal}
Ашберн

прием звонков

Пн-Вс с 9.00 до 20.00

FAQ по ингаляторам, небулайзерам?


1. Что такое ингаляции?

Слово ингаляции, в переводе с латинского Inhalo – «вдыхаю», т.е. это метод лечения основанный на вдыхании вещества (в том числе лечебного) в газообразном (аэрозольном) состоянии. Ингаляции бывают естественными (морской воздух, отдых в лесу) и искуственными (с применением ингаляторов).


2. В чем преимущества ингаляционной терапии?

В отличии от других методов лечения ингаляционная терапия имеет следующие преимущества:

  • лекарственное средство за счет мельчайшего размера воздействует быстро и точно на воспалительные участки слизистых оболочек органов;
  • лекарственное средство не оказывает побочных воздействий на другие органы, т.к. не всасывается в кровь и желудок.


3. Что такое ингалятор и небулайзер и чем они отличаются друг от друга?

Слово небулайзер, произошло от латинского слова Nebula – «облако, туман», то есть небулайзер – это аппарат, который преобразует жидкое лекарство в аэрозоль (облако) для проведения ингаляций.

Слово ингалятор, в переводе с латинского Inhalo – «вдыхаю», таким образом ингалятор – это аппарат, для введения лекарственных средств в аэрозольном состоянии методом ингаляций.

В основе принципа работы небулайзера лежит расщепление жидкого лекарства посредством мощного потока воздуха или ультразвука, что является более эффективным по сравнению с обычным ингалятором. Тем не менее, в последнее время два понятия ингалятор и небулайзер объединяют, подразумевая одно и то же - аппарат для проведения ингаляций.


4. Какие виды ингаляторов существуют?

По принципу работы ингаляторы делятся на паровые, компрессорные, ультразвуковые и меш-небулайзеры.

Самым простым примером парового ингалятора является кастрюля с горячим отварным картофелем или каким-либо другим набором целебных трав. Принцип работы парового ингалятора - вдыхание нагретого пара, содержащего частицы лекарственных средств.

В компрессорных ингаляторах основным элементом является одноименный компрессор, нагнетающий поток воздуха высокого давления. Самой распространенной моделью компрессорного ингалятора является ингалятор Omron Comp Air (NE-C28-E)

В ультразвуковом ингаляторе воздействие на лекарственное вещество для его расщепления осуществляется при помощи ультразвука. Примером может быть ультразвуковой ингалятор AND UN-231.

В меш-небулайзерах лекарственное вещество пропускается через специальную сеть с мельчайшими отверстиями. Примером меш-небулайзера является Ингалятор OMRON Micro Air (NE-U22-E).


5. Принцип работы компрессорного ингалятора?

Компрессорный ингалятор работает по принципу расщепления жидкости струей воздуха под большим давлением. Данный поток воздуха формируется при помощи компрессора и узкого отверстия, через которое прогоняется воздух. Компрессорные ингаляторы являются более универсальными по отношению к ультразвуковым ингаляторам, так как с помощью них можно проводить ингаляции практически любыми лекарственными препаратами. К недостаткам можно отнести повышенный уровень шума, по сравнению с другими ингаляторами.


6. Принцип работы ультразвукового ингалятора?

Расщепление лекарственной жидкости в ультразвуковом ингаляторе происходит при помощи ультразвука. Ингаляторы данного типа бесшумны, но могут расщеплять некоторые лекарственные со сложной молекулярной структурой. По этой причине, список препаратов, которые можно использовать в данных моделях ингаляторов, ограничен.


7. Принцип работы меш-небулайзера?

В меш-небулайзере аэрозольное облако создается расщеплением частиц лекарственного средства способом продавливания через сетку с мельчайшими нано-отверстиями. Меш-небулайзеры работают бесшумно, компактны и в них может использоваться перечень практически всех препаратов. Меш-небулайзеры являются идеальным вариантом при проведении ингаляций грудным детям, также применимы для людей любого возраста.


8. Какие заболевания можно лечить при помощи небулайзеров?

Небулайзерная терапия применяется при следующих заболеваниях:

  • ОРВИ (ринит, фарингит, ларингит, трахеит) и их осложнения (риносинусит, ларинготрахеит);
  • Обострение хронического ринита, хронического синусита, хронического тонзиллита;
  • Бронхоэктатическая болезнь лёгких;
  • Острый бронхит и обострение хронического бронхита;
  • Пневмонии в период разрешения;
  • Бронхиальная астма;
  • Грибковые поражения верхних и нижних дыхательных путей;
  • Туберкулёз лёгких и бронхов;
  • Муковисцидоз;
  • ВИЧ – инфекция (стадия респираторных расстройств).

9. Какие ингаляторы подходят для использования эфирных масел?

Ингаляции с эфирными маслами можно использовать только в некоторых моделях ингаляторов. Для этого необходимо, чтобы в комплект ингалятора входил специальный распылитель, который образует аэрозоль с крупным размером частиц.

Из нашего ассортимента к ингаляторам такого типа относится ингалятор Dolphin. В комплекте данного ингалятора имеется распылитель для большого размера частиц.

Перед проведением процедур эфирными маслами, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


10. Подогревается ли лекарственное средство во время ингаляции?

Во время ингаляции лекарственный раствор не подогревается, поэтому, если условия хранения лекарства - низкая температура, перед проведением ингаляции его необходимо нагреть.


11. Требует ли ингалятор специального обслуживания?

Периодически необходимо проверять воздушный фильтр ингалятора, при необходимости его заменить. Небулайзерную камеру и комплектующие ингалятора необходимо периодически обрабатывать специальным раствором. После ингаляций комплектующие необходимо промыть в проточной воде и обдать кипятком (уточняйте условия в инструкции по эксплуатации).


12. Существуют ли ингаляторы для детей грудного возраста?

Для проведения ингаляций детям грудного возраста, необходимо обратить внимание на уровень шума ингалятора, компрессорный ингалятор в данном случае будет не лучшим вариантом.

Оптимальным ингалятором для грудников, по нашему мнению, является Ингалятор OMRON Micro Air (NE-U22-E). Данный ингалятор бесшумно работает и может использоваться почти в горизонтальном положении. Тем не менее, проведение ингаляций грудным детям возможно только по рекомендации врача.


13. Какие ингаляторы тихие, а какие шумные?

Бесшумными ингаляторами являются ультразвуковые ингаляторы. Уровень шума компрессорных ингаляторов составляет в среднем 50 dB.


14. Что лучше использовать для проведения ингаляций маску, загубник или насадку для носа?

Маска, в большинстве случаев, используется для детей, которым сложно удерживать загубник или насадку для носа, тем не менее, загубник и насадка для носа являются наиболее эффективными для проведения ингаляций, т.к. при помощи их происходит максимальная подача лекарственного препарата в необходимые участки воздействия.


15. Для лечения каких органов подходят крупные, средине и мелкие размеры частиц?

  • Крупные частицы - более 5 мкм - для оказания воздействия в полости рта, носоглотке, трахее и гортани;
  • Средние частицы - более 1 мкм - для воздействия на нижние дыхательные пути;
  • Мелкие частицы - от 0,5 мкм - для воздействия на альвеолы.

16. Безопасно ли проводить ингаляции препаратами на масляной основе?

Проводить ингаляционную терапию препаратами на масляной основе возможно строго в соответствии с инструкцией к Вашему ингалятору и по рекомендации врача. При использовании ингаляторов не предназначенных для препаратов на масляной основе, можно получить заболевание, называемое - масляной пневмонией. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с инструкцией на Вашу модель ингалятора перед проведением ингаляций.


17. Какой ингалятор лучше купить?

При выборе ингалятора стоить обратить внимание на то, как будет использоваться прибор. Более подробную информацию Вы можете прочитать с данной статье - Какой ингалятор лучше?


18. Как заправлять ингалятор?

Лекарственные средства в ингаляторе заправляются в небулайзерную камеру прибора. Стоит обратить внимание, что у каждого прибора есть перечень лекарственных средств, которые можно использовать, перед применением внимательно изучите инструкцию к прибору. Подробную информацию Вы можете прочитать в статье - Растворы для ингаляций в различных типах ингаляторов

Товары которые могут быть интересны

2100.00 руб. 15225.00 тенге
1840.00 руб. 13340.00 тенге