{/literal}
Ашберн

прием звонков

Пн-Вс с 9.00 до 20.00

Подбираем бактерицидный облучатель для офиса

В период вспышек эпидемий гриппа и ОРВИ маленькие дети беззащитны перед болезнями. Особенно, когда они находятся в тесном общении со заболевшими сверстниками.

К сожалению, несознательность некоторых родителей приводит к тому, что их дети ходят в детский сад не до конца выздоровев или на начальной стадии болезни. Не смотря на болезнь, все дети очень общительны и в конечном итоге это может привести к распространению инфекции среди здоровых детей. Поэтому, даже если Ваш ребенок посещает детский сад исключительно здоровым, это не дает никакой гарантии того, что он не заразится от сверстника. И углядеть за этим не в силах даже самый профессиональный воспитатель.

Что же делать? Как уменьшить вероятность распространения инфекции в детском саду?

Несознательные родители как были так и останутся, поэтому, не допускать распространяющих инфекцию детей в группу не получится. Этот вариант мы отбрасываем.

И даже закалка и физические упражнения для здоровых - не всегда помогает.

Поэтому, оптимальный вариант - это установка бактерицидного облучателя в детский сад. Их выпускают различные фирмы и, на первый взгляд, трудно определить какой бактерицидный облучатель купить для определенного типа помещений.

Как подобрать бактерицидный облучатель в детский сад - что это и как работает?

Для того чтобы подобрать облучатель для детского сада - нужно разобраться всего в трех вопросах:

  • Знать как работает бактерицидный облучатель?
  • Знать основные отличия одних моделей от других?
  • Вычислить, какие модели облучателей могут использоваться в детском саду?

1. Как работает бактерицидный облучатель закрытого типа

Основным элементом любого бактерицидного облучателя являются бактерицидные лампы из увиолевого стекла. Облучая воздух данные лампы воздействуют на вирусы и либо полностью их уничтожают, либо воздействуют на структуру ДНК, что также ведет к их последующему уничтожению. Ультрафиолет уничтожает вирусы ГРИПа, туберкулеза, стафилококка, брюшной палочки и т.п.

Смотреть на эту лампу нельзя, так как можно получить ожог сетчатки глаза, поэтому, в детских садах используют так называемые бактерицидные облучатели закрытого типа. В облучателях данного типа лампы помещаются в специальный короб, через который прогоняется воздух. Воздух с вирусами, попадающий в данный короб полностью очищается и выходит наружу уже без болезнетворных бактерий. Выглядит это примерно так:

Принцип работы бактерицидного облучателя закрытого типа

Принцип работы бактерицидного облучателя закрытого типа

Бактерицидные облучатели могут работать круглые сутки в присутствии людей, поэтому они нашли широкое применение в медицине, пищевой промышленности и т.п.

2. Основные отличия бактерицидных облучателей друг от друга.

Бактерицидные облучатели закрытого типа (рециркуляторы) отличаются друг от друга количеством установленных в них ламп и мощностью воздушного потока, который проходит через рециркулятор в час. Единица измерения параметра производительности рециркулятора: куб.м./час. (например: 45 м.куб/час, 70 м.куб./час и т.п.)

Как правило, в бактерицидных облучателях для детских садов, установлены одна, две или три лампы мощностью 15 или 30 Вт. На фото ниже один представлен один из таких рециркуляторов с отрытой крышкой (Sanny 45):

Рециркулятор Санни 45

Рециркулятор Санни 45

3. Какие модели бактерицидных облучателей могут быть использованы в детском саду.

Для различных категорий помещений, подбираются различные рециркуляторы воздуха согласно руководства (Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях). Так, помещения детского сада относится к 4-й категории помещений

Детские игровые комнаты, школьные классы, холлы, бытовые помещения промышленных и общественных зданий.

поэтому, при подборе бактерицидного облучателя для детского сада следует исходить именно из данных требований.

Как правило, примерная площадь группы детского сада составляет 40-60 м.кв., при средней высоте потолков 2,7 м, путем несложных математических вычислений (площадь * высота потолков) мы получим, что средний объем помещений детского сада составляет 108-162 м.куб.

Для удобства подбора рециркулятора вы можете воспользоваться Таблицей подбора рециркулятора для детского сада по ссылке ниже (см. 4-ю категорию помещений):

Таблица подбора рециркулятора

По таблице мы можем определить, что оптимальным бактерицидным облучателем для детского сада будет Сибэст 45 или Сибэст 50 или их аналог в цветном варианте Sanny 45

Сибэст 45 имеет две 15 Вт-ные лампы, Сибэст 50 - одну 30-ватную, поэтому используя приведенную выше таблицу мы можем подобрать рециркуляторы других производителей. Это - Дезар-2 или, к примеру, Армед CH-211-115.

Используя данные расчеты Вы самостоятельно можете подобрать себе рециркулятор, исходя из объема и категории анализируемого помещения (квартира, офис, школьный класс и т.п.).

Также, при выборе бактерицидного облучателя для детского сада желательно заранее предусмотреть где он будет установлен и, исходя из этого, подобрать передвижной вариант или настенный.

Напоследок, следует упомянуть о сроках работы ламп. Средний срок работы ламп, в зависимости от производителя, колеблется от 8000 до 9000 часов. После того как они отработают данное количество часов, лампы следует заменить на новые. Обратите внимание на то, что в некоторых бактерицидных облучателях есть счетчик учета времени наработки, в некоторых его нет. Во втором случае ведение учета времени фиксируется в специальном журнале.

Для того, чтобы произвести более точные расчеты в соответствии с требованиями Санпин, Вы можете обратиться к нашим менеджерам. Делаем мы это совершенно бесплатно и наш расчет будет являться официальным документом для санитарных служб.

Предложение по бактерицидным облучателям для детского сада (формат pdf)
Таблица подбора рециркулятора (формат pdf)

Как подобрать облучатель для комнат различной площади

В таблице ниже вы можете ознакомиться, скачать удобную таблицу подбора облучателей закрытого типа для помещений различных категорий и различного объема. Заказать расчет облучателей для ваших помещений у наших менеджеров.