{/literal}
Колумбус

прием звонков

Пн-Вс с 9.00 до 20.00

Подбираем бактерицидный облучатель для дома

Мой дом - моя крепость! Для того, чтобы эта крепость была настоящей, мы можем установить крепкие двери, сигнализацию, поставить забор. Но, полность оградить домочадцев от вирусов и бактерий очень сложно. В любом случае придется выходить на улицу и вместе с тем приносить источники инфекции извне.

А что делать, если кто-то уже заболел и приходится лечится дома, а не в больнице? Согласитесь, мы часто встречаем случаи, когда при заболевании одного человека дома, в офисе, постепенно заболевают остальные.

Для борьбы с распространением инфекции в медицинских учреждениях используются бактерицидные облучатели, еще их называют бактерицидные рециркуляторы воздуха. В последнее время, такие рециркуляторы с успехом применяются для дома. Самое главное, подобрать подходящий вариант.

Что такое рециркулятор бактерицидный для дома и как он работает?

Основным элементом любого бактерицидного облучателя являются бактерицидные лампы из увиолевого стекла. Облучая воздух данные лампы воздействуют на вирусы и либо полностью их уничтожают, либо воздействуют на структуру ДНК, что также ведет к их последующему уничтожению. Ультрафиолет уничтожает вирусы ГРИППа, туберкулеза, стафилококка, брюшной палочки и т.п.

Внешне бактерицидный рециркулятор - это короб, внутри которого установлена бактерицидная лампа и два вентилятора (входной и выходной). Под действием входного вентилятора воздух попадает в короб, где подвергается бактерицидной обработке от лампы. Благодаря этому в воздухе уничтожаются все болезнетворные бактерии и вирусы. Выходной вентилятор, в свою очередь, способствует выходу наружу обработанного чистого воздуха.

Принцип работы бактерицидного облучателя закрытого типа

Принцип работы бактерицидного облучателя закрытого типа

Как подобрать облучатель рециркулятор для дома?

Подбор облучателя рециркулятора для дома происходит в два этапа.

На первом этапе необходимо определить категорию помещения, в котором он будет установлен. Помещения делятся на четыре категории по требованиям к чистоте. Каждому понятно, что стерильность, например, операционной должна быть самая высокая (1 категория), в свою очередь, жилое помещение (дом, квартира, офис…) не требует такой высокой стерильности и относится к 4-й категории.

Холлы, детские комнаты, школьные классы, бытовые помещения промышленных и общественных зданий

На втором этапе необходимо разобраться в разнообразии рециркуляторов.

Бактерицидные рециркуляторы воздуха отличаются друг от друга:

  • количеством установленных ламп;
  • скоростью обработки воздушного потока, проходящего через рециркулятор в определенный промежуток времени (измеряется в куб.м.час).

Теперь, зная категорию помещения, его объем и характеристики облучателя можно произвести расчет, согласно которому и подобрать соответствующую модель.

Расчет рециркулятора бактерицидного для дома

Сложный расчет
Предположим, мы хотим установить рециркулятор воздуха в детскую комнату площадью 18 м.кв. и высотой потолков 2,7 м., тогда объем комнаты составит 18*2,7=48,6 м.куб. Согласно характеристик облучателя-рециркулятора Армед 111-115, при его работе в течении 70 минут в комнате объемом от 31 до 50 м.куб, эффективность уничтожения бактерий составляет 90% (что соответствует 4-й категории). Значит эта модель нам подходит!

Кстати, данная модель как раз пользуется спросом для дома, так как имеются различные цветовые решения.

Цветные модели облучателей-рециркуляторов Армед

Цветные модели облучателей-рециркуляторов Армед

Простой расчет Для того чтобы вы не тратили время на сложные расчеты каждой модели, мы уже произвели расчеты все необходимые расчеты и свели все данные в удобную таблицу. Поэтому, если вы знаете площадь своего помещения и высоту потолков, самое простое взглянуть на нее и подобрать нужную модель (см. 4-ю категорию).

Таблица подбора рециркулятора

Другие характеристики облучателей-рециркуляторов

При выборе рециркулятора бактерицидного для дома следует продумать место его установки. В данном случае существует два варианта: настенный и передвижной. Поэтому, если вы хотите переставлять рециркулятор из одной комнаты в другую, необходимо докупить передвижную платформу, их можно приобрести практически ко всем маркам, предложенным на нашем сайте.

Также, есть еще одна характеристика, о которой не было упомянуто ранее - это время эффективной работы ламп. Дело в том, что по истечении этого времени бактерицидные лампы следует заменить на новые, т.к. их эффективность со временем уменьшается. В среднем, время работы бактерицидной лампы составляет 8000 часов. Для удобства контроля времени производители устанавливают специальные счетчики, которые сигнализируют об остатке времени эффективной работы аппарата.

Счетчик работы рециркулятора

Счетчик работы рециркулятора

Теперь, зная практически все о бактерицидных облучателях для дома, вы самостоятельно можете выбрать подходящую для модель. На нашем сайте они представлены в разделе Рециркуляторы бактерицидные. Если же все таки возникнут вопросы, обращайтесь, наши менеджеры всегда готовы помочь!

Как подобрать облучатель для комнат различной площади

В таблице ниже вы можете ознакомиться, скачать удобную таблицу подбора облучателей закрытого типа для помещений различных категорий и различного объема. Заказать расчет облучателей для ваших помещений у наших менеджеров.