{/literal}
Ашберн

прием звонков

Пн-Вс с 9.00 до 20.00

Краткое описание действия ультрафиолета

Технология ультрафиолетового обеззараживания воды, воздуха и поверхности основана на бактерицидном действии УФ излучения и широко применяется вот уже более 60 лет.

Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между рентгеновским и видимым излучением (диапазон длин волн от 100 до 400 нм). Различают несколько участков спектра ультрафиолетового излучения, имеющих разное биологическое воздействие: УФ-A (315–400 нм), УФ-B (280–315 нм), УФ-C (200–280 нм), вакуумный УФ (100–200 нм).

Спектр УФ излучения

Спектр УФ излучения

Из всего УФ диапазона участок УФ-С часто называют бактерицидным из-за его высокой обеззараживающей эффективности по отношению к бактериям и вирусам. Максимум бактерицидной чувствительности микроорганизмов приходится на длину волны 265 нм. Именно на этот участок спектра приходится длина волны, генерируемая бактерицидными УФ лампами низкого давления — 254 нм, что практически совпадает с пиком кривой бактерицидной эффективности

УФ-излучение в диапазоне длин волн около 254 нм хорошо проникает сквозь воду и стенку клетки микроорганизма и приводит к необратимым повреждениям ДНК и РНК.

Воздействие  УФ излучения

Воздействие УФ излучения

В результате микроорганизм теряет способность к размножению (инактивируется) и, таким образом, теряет свои патогенные свойства. Следует отметить, что данный механизм распространяется на живые клетки любого организма в целом, именно этим обусловлена опасность жесткого ультрафиолета.

Основные преимущества УФ технологии:

  • высокая эффективность в отношении широкого спектра микроорганизмов: бактерий, вирусов,спор и паразитарных простейших, в том числе устойчивых к химическим дезинфектантам;
  • экологическая безопасность: обеззараживание без влияния на физико-химические и органолептические свойства воздуха, без использования химикатов и образования вредных побочных эффектов, опасных для здоровья и окружающей среды;.
  • высокая скорость обеззараживания: ультрафиолет действует мгновенно;
  • экономичность и энергоэффективность: небольшие затраты на расходные материалы (лампы).

Ультрафиолетовые лампы с бактерицидным эффектом в основном используются в таких устройствах, как бактерицидные облучатели и бактерицидные рециркуляторы.

Сферы применнения УФ аппаратов

  • Медицинские и профилактические заведения
  • Салоны красоты и парикмахерские 
  • Предприятия пищевой промышленности и общественного питания 
  • Дом, школы, детские сады и другие учебные заведения 
  • Офисы
  • Профилактическая дезинфекция

Подобрать рекциркулятор воздуха для своего помещения вы можете на странице Рециркуляторы бактерицидные.

Товары которые могут быть интересны

Как подобрать облучатель для комнат различной площади

В таблице ниже вы можете ознакомиться, скачать удобную таблицу подбора облучателей закрытого типа для помещений различных категорий и различного объема. Заказать расчет облучателей для ваших помещений у наших менеджеров.